UA
 

Ингредиент галлюциногенных грибов может помочь больным раком

Корреспондент.net,  7 сентября 2010, 14:15
0
269
Ингредиент галлюциногенных грибов может помочь больным раком
Фото: Reuters
Псилоцибин способен избавлять от депрессии и тревожности сроком до полугода

Американские ученые пришли к выводу, что вещество псилоцибин, активный компонент галлюциногенных грибов, улучшает настроение и понижает уровень тревожности и депрессии у онкологических больных на последней стадии.

Психиатр медицинского центра Harbor-UCLA и Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе, доктор Чарльз Гроб, провел исследование среди  12 раковых больных в возрасте от 36 до 58 лет.

Все они получили умеренную дозу псилоцибина (0,2 миллиграмма на килограмм массы тела) и плацебо с интервалом в три недели. Во время действия псилоцибина каждый участник находился под присмотром исследователя, причем первые несколько часов им убедительно предлагалось провести лежа с завязанными глазами и слушая музыку.

Спустя шесть часов после приема препарата участников подвергали стандартным опросам с целью оценки степени тревожности. Аналогичные опросы периодически проводили в течение шести месяцев после сеанса.

"Все пациенты сообщили об улучшении настроения, по крайней мере, на протяжении двух недель после лечения псилоцибином, и улучшении по шкале депрессии и тревожности сроком до полугода. Большинство также сообщили о снижении потребности в наркотиках для облегчения боли. Побочных реакций не наблюдалось", - сообщает автор исследования.

Пациенты этого типа обычно плохо реагируют на психотерапию, отметил Чарльз Гроб, но исследование показало, что это многообещающий медикамент в плане снижения тревожности и других психиатрических симптомов.

Попытки аналогичного применения психоделических галлюциногенов активно предпринимались в 1950-1960-х годах, зачастую с многообещающими результатами. Однако, в начале 1970-х такие исследования прекратились, поскольку широкое распространение приема галлюциногенов в развлекательных целях привело к запрету на их оборот в США и других странах мира.

Как пояснил Чарлз Гроб, ему с коллегами удалось возобновить подобную работу под строгим надзором федеральных служб.

Напомним, ранее ученые установили, что  ЛСД и псилоцибин могут оказаться эффективным лекарством от головных болей. Многие исследовательские университеты заинтересовались свойствами психоделиков, которые стали единственным спасением для многих людей, страдающих от сильных головных болей

По материалам: The Los Angeles Times, перевод InoPressa, МедНовости

ТЕГИ: наркотикиракздоровьенаукагрибы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии