UA
 

Британские ученые будут искать инопланетян в стратосфере

Корреспондент.net,  4 октября 2010, 18:10
0
140
Британские ученые будут искать инопланетян в стратосфере
Фото: АР
Миссия по поиску жизни получила название CASS-E

Британские ученые из университета Кранфилда совместно со специалистами Европейского космического агентства запустят новую миссию по поиску следов возможной инопланетной жизни в земной стратосфере.

Миссия по поиску жизни получила название CASS-E.

Как сообщают исследователи, научные приборы будут подняты на высоту 33,8 километра (стратосфера располагается в промежутке от 11 до 50 километров) при помощи воздушного шара, где будут отобраны пробы микроорганизмов, которые могли быть занесены в стратосферу метеоритами.

Данные, которые планируют получить ученые, станут потенциально новыми, так как на такой высоте условия очень сильно отличаются от условий на поверхности планеты. Основные отличия - гораздо более разреженный воздух и заметно более высокий уровень высокоэнергетического солнечного излучения. Как раз в стратосфере располагается озоновый слой, который поглощает ультрафиолет, но излучение других частот на высоте 40 километров гораздо интенсивнее, чем на Земле. Теоретически, если какие-либо живые существа способны выдержать такие условия, то они способны переносить и климат других планет, например, Марса.

Напомним, ранее астрофизики построили численную модель развития цивилизаций в галактике Млечный Путь и выяснили, что в условиях, подобных земным, жизнь на других планетах может возникнуть и развиваться.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: НЛОинопланетянеатмосфераБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии