UA
 

На Земле началась магнитная буря, вызванная мощнейшей вспышкой на Солнце

Корреспондент.net,  18 февраля 2011, 14:10
0
21
На Земле началась магнитная буря, вызванная мощнейшей вспышкой на Солнце
Фото: АР
На Земле началась магнитная буря, вызванная мощнейшей вспышкой на Солнце

В ночь на пятницу, 18 февраля, на Земле началась магнитная буря, вызванная мощнейшей вспышкой на Солнце.

"В ночь на вторник в 01.56 по Гринвичу (03.56 по Киеву) спутники GOES зафиксировали на Солнце вспышку класса X2 - высшего класса мощности. Такие вспышки не происходили на светиле с декабря 2006 года", - сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Как сообщают ученые, американский спутник ACE, находящийся на линии между Землей и Солнцем на расстоянии около одного миллиона километров от планеты, зарегистрировал первое соприкосновение с выброшенными облаками плазмы около 03.00 по Киеву 18 февраля.

"В настоящее время наблюдается постепенное уменьшение скорости и рост концентрации окружающей плазмы, говорящие о подходе к нашей планете основных, более медленных и плотных масс вещества. За прошедшие восемь часов было зарегистрировано также несколько достаточно резких перепадов в плотности окружающей плазмы, свидетельствующие о том, что выброс имеет достаточно сложную внутреннюю структуру, в которой более разреженные участки чередуются с плотными областями", - говорится в сообщении лаборатории.

С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдающимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосСолнцеЗемлямагнитные бури
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии