UA
 

Россия перенесет запуски космических миссий к Луне из-за аварии Фобос-Грунта

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 14:58
0
34
Россия перенесет запуски космических миссий к Луне из-за аварии Фобос-Грунта
Фото: Reuters
Авария Фобос-Грунта повлияет на сроки запуска следующих космических миссий

Запуски российско-индийской миссии Луна-Ресурс и российской Луна-Глоб к Луне будут перенесены из-за аварии межпланетной станции Фобос-Грунт, академик Лев Зеленый, директор Института космических исследований (ИКИ)

Института космических исследований занимается разработкой научной программы миссии.

"Были планы запуска миссий Луна-Глоб и Луна-Ресурс в 2015 году. Но они могут сдвинуться из-за того, что технические решения, примененные на Фобос-Грунте НПО имени Лавочкина явно нуждаются в пересмотре, а эти решения были задействованы и на лунных проектах. Это не касается наших научных приборов, речь идет о самом космическом аппарате и его системе управления. С их переработкой и связаны будущие сдвиги", - сказал Зеленый.

Отвечая на вопрос, на какой период могут сдвинуть запуски миссий к Луне, академик сказал: "Трудно сказать, но я не думаю, что более чем на год".

Зеленый отметил, что индийские партнеры, участвующие в проекте Луна-Ресурс, пока не говорили о каком-либо отказе от участия в миссии из-за аварии Фобос-Грунта.

"В сообщениях никаких отказов от индийских партнеров не прозвучало, только поддержка", - сказал Зеленый.

Автоматическая станция Луна-Глоб и российско-индийский зонд Луна-Ресурс будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности воды.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления. Фобос-Грунт упал в Тихом океане примерно в 1,1 тысячи километров от берегов Чили.

Накануне глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что причиной аварии межпланетной станции Фобос-Грунт стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за воздействия космического излучения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмоснаукаФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии