UA
 

Американские военные сообщили координаты места падения Фобос-Грунта

Корреспондент.net,  24 января 2012, 09:45
0
81
Американские военные сообщили координаты места падения Фобос-Грунта
Фото: Роскосмос
Фобос-Грунт упал в 1,16 тысячи километров к западу от чилийского города Койайке

Американские военные опубликовали данные, согласно которым российская межпланетная станция Фобос-Грунт упала в Тихом океане примерно в 1,1 тысячи километров от берегов Чили.

Согласно сообщению, опубликованному на специализированном сайте SpaceTrack, Фобос-Грунт упал 15 января в 17:46 по Гринвичу (плюс-минус 1 минута) в точке с координатами 46 градусов южной широты и 273 градуса восточной долготы. Это место находится в акватории Тихого океана, в 1,16 тысячи километров к западу от чилийского города Койайке.

По информации российских военных, падение аппарата произошло 15 января около 21.45 по московскому времени над Тихим океаном в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон.

Стратегическое командование США постоянно публикует на специализированном сайте SpaceTrack данные о параметрах орбиты, датах запуска и входа в атмосферу всех космических аппаратов, а также их обломков. В частности, специалисты выкладывают на сайте так называемые TIP messages - прогнозы места и сроков падения спутников, а затем окончательные расчетные координаты.

В случае с Фобос-Грунтом стандартная практика была изменена. После первого TIP message в конце декабря новых на сайте не появилось. В разделе текущих прогнозов Фобос-Грунт появился уже в январе, непосредственно перед падением, однако в отличие от всех других спутников, для него не указывались координаты места падения и точные сроки.

Отход от принятых стандартов вызвал удивление у экспертов, однако позже представители Стратегического командования США заявили, что речь идет о технической ошибке.

"К несчастью, вскоре после входа Фобос-Грунта в атмосферу из-за человеческой ошибки все данные по Фобос-Грунту на сайте SpaceTrack.org была перенесена на 2011 год, из-за чего посетители сайта не могли найти нужные данные", - заявила заместитель главы департамента по связям с общественностью Стратегического командования США Джули Зигенхорн.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Это первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-Грунт обошелся России в пять миллиардов рублей.

Комиссия по выяснению причин аварии Фобос-Грунта в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосТихий океанФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии