UA
 

На дне Черного моря нашли античные амфоры

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 09:12
0
142
На дне Черного моря нашли античные амфоры
Фото: АР
Археологи пока не нашли потерпевшее крушение судно

В Николаевской области на дне Черного моря в районе Кинбурнской косы участники глубоководной подводно-археологической экспедиции Берег Богов обнаружили две греческих амфоры, датированных V веком до нашей эры.

Как сообщил участник экспедиции, заместитель директора НИЦ Лукоморье Института археологии НАН Украины Александр Смирнов, ученые предполагают, что на этом месте около 2,5 лет назад произошло крушение античного судна.

По словам Смирнова, в найденных амфорах, скорее всего, перевозили груз. "Они предназначены для хранения вина или оливкового масла", - отметил он.

Как считает специалист, на морском дне в этом районе должно быть еще немало подобных сосудов, однако часть из них уже нашли и подняли на поверхность "черные археологи".

Пока археологам не удалось обнаружить само судно. Ученые не исключают, что оно не сохранилось, так как, скорее всего, было изготовлено из дерева. Со следующего года на Кинбурнской косе будет действовать стационарная археологическая экспедиция.

Напомним, в сентябре текущего года возле острова змеиный в Одесской области группа археологов и водолазов обнаружила на глубине 36 метров остатки уникального судна, затонувшего более 2000 лет назад.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: историяархеологияЧерное мореархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии