UA
 

Календарь майя и слухи об окончании времен. Справка

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 11:18
0
95
Календарь майя и слухи об окончании времен. Справка
Фото: АР
В культурной традиции майя не было представления об окончании времен

В последнее время интерес к календарю майя был чрезвычайно высок в связи с появившимися еще в минувшем веке слухами о наступлении конца света в дату окончания дошедшего до нас майянского летоисчисления.

У майя была календарная система, состоящая из 3 календарей. Два из них - цолькин и хааб - вообще не имели сплошной нумерации и были циклические. 

Цолькин, состоящий из 13 двадцатидневных "месяцев", использовался в основном для гадания, а хааб, состоящий из 365 дней, - для ведения хозяйства.

Третий календарь майя Длинного счета имел сплошную нумерацию и базировался на последовательном счете дней от базовой даты (около 5 млн лет до нашей эры). Минимальным отрезком времени у майя был день - кин, а наиболее продолжительным периодом времени - алаутун (почти 64 млн лет).

Таким образом, согласно календарю майя, сейчас человечество живет только в начале нулевого алаутуна (считать майя начинали с 0).

Этот календарь, который специалисты относят к солнечно-лунным календарям, использовался и другими центральноамериканскими народами - ацтеками, тольтеками и другими древними индейскими племенами.

С календарем майя, точнее с датой его окончания (т.е. 21 декабря 2012 г.) связывают слухи о конце света. Впрочем, эта версия сразу же была опровергнута историками-майянистами, которые заявили, что появление информации об Апокалипсисе связано с неправильной трактовкой майянского летосчисления.

Более того, истории утверждают, что культурная традиция майя не была апокалиптична и никаких упоминаний о возможном конце света в календаре майя. В некоторых дошедших до нас рисунках и письменах древних индейцев упоминаются события, которые должны произойти после 2012 года.

Исследователи утверждают, что легенда о конце света является собирательным образом двух культурных традиций - майянской и ацтекской (в ней понятие окончания времен существовало).

Корреспондент.net

ТЕГИ: наукаконец светацивилизация майя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии