UA
 

Китайский миллиардер организует аналог Нобелевской премии

Корреспондент.net,  28 января 2013, 15:15
0
27
Китай - Тайвань - Местный миллиардер создаст аналог Нобелевской премии
Фото: AP
Миллиардер обещал завещать 95% состояния на благотворительность

Миллиардер из Тайваня Сэмуэль Инь заявил о создании научной премии Тан (Tang Prize), которой будут награждать каждые два года. Получить приз сможет гражданин любой страны мира, а денежный приз премии будет больше вознаграждения лауреатов Нобелевской премии.

Премия Тан будет вручаться в четырех категориях: биомедицина (biopharmaceutical science), устойчивое развитие, синология (study of China) и юриспруденция. По мнению бизнесмена, эти сферы были выбраны из-за того, что Нобелевская премия ими не занимается, тогда как они имеют важное значение для человечества. Определением победителей будет заниматься специальная комиссия тайваньской национальной академии.

Стартовый размер фонда составит $103 млн. Каждый из лауретов будет получать по 50 млн тайваньских долларов, что составляет около $1,7 млн. Отметим, что на данный момент денежный эквивалент Нобелевской премии равен $1,2 млн.

Сообщается, что премия была названа в честь правившей в Китае с 618 по 907 годы императорской династии Тан. Период ее царствования традиционно считается периодом наивысшего расцвета страны.

Сэмуэль Инь возглавляет компанию Ruentex Group, а его состояние оценивают в $3,1 млрд. Стоит отметить, что тайванский бизнесмен не первый раз принимает участие  в благотворительных проектах. По информации китайских СМИ, Инь выплачивает стипендию 80 тысячам местных студентов. 

Кроме того, в 2011 году Инь сообщил о намерении завещать на благотворительные цели 95% своего капитала.

Ранее сообщалось, что иранские власти объявили намерении учредить собственную премию, наподобие Нобелевской, в области науки для мусульманских ученых.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ТайваньКитайНобелевская премиямиллиардер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии