UA
 

Европейский грузовик Альберт Эйнштейн пристыковался к МКС

Корреспондент.net,  15 июня 2013, 23:28
0
70
Европейский грузовик Альберт Эйнштейн пристыковался к МКС
Фото: AP
Производство грузовых кораблей ATV уже остановлено

Европейский автоматический грузовой корабль ATV-4 Альберт Эйнштейн, запущенный 6 июня с космодрома Куру во Французской Гвиане, пристыковался к Международной космической станции.

ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматический грузовой космический корабль, предназначенный для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию.

Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС.

Космический грузовик доставил на МКС более 6,5 тонн грузов, в частности, топливо, воду, кислород, продукты, экспериментальное оборудование, средства обслуживания. Корабль пробудет в составе станции до 28 октября, после чего после чего будет отстыкован и затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

Ранее планировалось запустить Альберта Энштейна к МКС еще весной, однако подготовка заняла больше времени.

Руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден ранее сообщал, что последний космический европейский грузовой корабль серии ATV будет запущен к Международной космической станции (МКС) в июне 2014 года. Это будет корабль ATV-5, который будет называться Georges Lemaitre ("Жорж Леметр") в честь бельгийского ученого, одного из основоположников теории "большого взрыва". Глава ЕКА сообщил, что производство грузовых кораблей ATV уже остановлено.
Первый грузовик ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne). В 2008 году он совершил демонстрационный полет на МКС и доставил на станцию груз массой 4,5 тонны. Второй "еврогрузовик" ATV-2 "Иоганн Кеплер" прибыл к МКС в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня. Третий грузовой корабль — ATV-3 Edoardo Amaldi ("Эдоардо Амальди") был запущен и пристыкован к МКС в марте 2012 года и оставался в составе станции до сентября прошлого года.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии