UA
 

Швейцарцы сконструировали робокота

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 12:05
0
72
Новости науки: Швейцарцы сконструировали робокота
Фото: engadget.com
У прототипа пока отсутствует голова, а вместо хвоста - провод

Швейцарские ученые из лаборатории Федеральной политехнической школы в Лозанне построили четырехногого шагающего робота, который имитирует движения кота, пишет International Journal of Robotics Research.

Робот Cheetah-Cub (Детеныш гепарда) имеет четыре конечности, каждая из которых состоит из трех соединенных пружинами секций. По строению конечности напоминают кошачью лапу и приводятся в движение сервоприводами. Пока у робокота нет головы, а на месте хвоста находится провод.

Робот, вес которого составляет около килограмма, может передвигаться по неровным поверхностям с довольно высокой скоростью.

Разработчики Cheetah-Cub отмечают, что их творение - самый быстрый робот среди подобных ему: за секунду он может преодолеть расстояние, в семь раз превышающее длину его собственного туловища.

Когда конструкторские работы будут завершены, Cheetah-Cub сможет использоваться в исследовательских проектах и в спасательных миссиях. Насколько велика грузоподъемность робота, не уточняется.

Как сообщалось ранее, в США инженеры из университета штата Джорджия разработали компьютерный алгоритм, который имитирует поведение муравья в тоннелях муравейника. Алгоритм поможет создать робота, который сможет находить в завалах, возникающих после землетрясений, выживших людей.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Швейцариянаукароботы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии