UA
 

Ученые протестуют против реформы РАН

Русская служба Би-би-си,  17 сентября 2013, 10:51
0
31
Ученые протестуют против реформы РАН
Фото: АР

Несколько десятков человек собрались возле здания Госдумы, на несанкционированный митинг против законопроекта о реформе РАН. Депутаты в это время вернули документ во второе чтение.

Возле здания нижней палаты парламента была усилена охрана, со стороны улиц Большая Дмитровска и Тверская стоят автозаки.

Митинг не был согласован со столичными властями, однако, как передает корреспондент Би-Би-Си Юрий Маловерьян, некоторые участники все же держат плакаты с призывами к депутатам не принимать законопроект.

Вокруг здания дежурят дополнительные наряды полиции, но дополнительных заграждений нет, - сообщает РИА Новости.

Перед учеными выступили парламентарии из фракции КПРФ, которые также не поддерживают реформу.

Депутаты, между тем, как и обещали, проголосовали за возвращение законопроекта во второе чтение.

За такое решение высказались 443 из 450 депутатов.

Поправки в законопроект предлагается вносить до вечера вторника, само же основное чтение проведут уже в среду, сообщает корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян.

Изначально документ предполагал фактическую ликвидацию РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук и создание новой организации.

Всем ее имуществом, согласно законопроекту, должно было управлять отдельное агентство.

Список поправок, предложенных самими учеными, состоит из 14 пунктов, и смысл многих из них прямо противоположен тому, что предлагало правительство.

Академия рассчитывает по-прежнему самостоятельно распоряжаться деньгами, получаемыми от государства, а не передавать эту функцию особому агентству.

Как передает корреспондент Би-Би-Си, в «Единой России» заявили, что договорились с учеными во всем, кроме вопроса об агентстве.

Депутаты предлагают подчинить его напрямую правительству, а не министерству образования, как предлагалось ранее.

Глава агентства в таком случае будет назначаться по представлению презиедента.

Фракция ЛДПР, которая поддерживала законопроект в первом и втором чтениях, заявила о том, что не будет голосовать за него в третьем.

«В третьем чтении мы не будем голосовать, чтобы нас не обвиняли, что мы не поддерживаем науку», - цитирует РИА Новости лидера либерал-демократов Владимира Жириновского.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россиянаукареформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии