UA
 

Американский зонд MESSENGER приближается к Меркурию

Корреспондент.net,  14 января 2008, 09:37
0
26
Американский зонд MESSENGER приближается к Меркурию
Фото: astro.keele.ac.uk
Меркурий и Земля

Сегодня, 14 января, впервые за 33 года американский космический зонд MESSENGER приблизится к поверхности планеты Меркурий на расстоянии 200 километров, чтобы сделать более 1300 снимков планеты и провести ряд других наблюдений.

Сближение Меркурия с космическим зондом произойдет в 19:04 GTM, в результате чего последний оценит поверхность, внешний вид, магнитосферу и атмосферу этой далекой планеты.

Как сообщили в NASA, MESSENGER, вес которого составляет 1,2 тонны, стартовал с мыса Канаверал три года назад. На борту зонда находится семь основных приборов для зондирования поверхности и атмосферы Меркурия. А орбита движения MESSENGER рассчитана таким образом, чтобы как можно меньше находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

Напомним, что последняя экспедиция к Меркурию состоялась в 1975 году. Тогда удалось получить фотоснимки более половины поверхности этой самой маленькой планеты Солнечной системы.

Следует отметить, что из-за близости к Солнцу на освещенной стороне Меркурия в полдень на экваторе температура поднимается на 400 градусов выше нуля, а в противоположной точке планеты в это же время она опускается почти до 200 градусов ниже нуля по Цельсию.

Меркурий - наименее изученная из четырех планет внутреннего пояса Солнечной системы, которых называют еще скалистыми планетами (внешние планеты, начиная с Юпитера, покрыты чрезвычайно плотной и толстой атмосферой, пока непроницаемой для земных приборов).

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: космосСолнечная системаМеркурийMESSENGER
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии