UA
 

Солнце в деталях и далекая галактика: NASA показала новые уникальные фото

Корреспондент.net,  24 декабря 2014, 16:25
15
17193
Солнце в деталях и далекая галактика: NASA показала новые уникальные фото

На новом изображении космического телескопа Hubble на фоне нескольких далеких галактик изображена линзообразная галактика IC 335.

Ученые показали новые фотографии Солнца с уникальной детализацией и далекую галактику IC 335. Опубликованы они на сайте NASA.

Снимок Солнца был сделан с помощью космической обсерватории НАСА Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR). Ее преимущество над другими телескопами состоит в том, что она может наблюдать за Солнцем без риска повреждения оборудования.

Изображение, которое получили с помощью NuSTAR, дает возможность детального рассмотрения температурных пятен на Солнце.

Второй снимок получен с помощью телескопа Hubble. На фоне нескольких далеких галактик изображена линзообразная галактика IC335, которая находится в созвездии Печи на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Земли.
Она входит в галактическую группу, в которой помимо нее содержатся еще 3 другие галактики.
 
Даная фотография Hubbleдемонстрирует интересное расположение IC335 по отношению к Земле: она повернута своим ребром. Из-за этого астрономы долгое время не могли понять, к какому типу галактик относится IC335.

В итоге астрономы классифицировали эту галактику диаметром 45000 световых лет как S0. То есть IC335 представляет собой линзообразную галактику.
 
Этот тип галактик является промежуточным между спиральными и эллиптическими галактиками. Они, подобно спиральным галактикам, имеют тонкий звездный диск и центральную выпуклость.

Однако, их главное отличие состоит в том, что такие объекты, как IC335, уже израсходовали большую часть своей межзвездной среды, что серьезно сказывается на их способности в формировании новых звезд. Это приводит к тому, что галактики S0 населяют по большей части стареющие светила, которые похожи на звездные популяции в эллиптических галактиках.
 
Смотрите также: Представлены главные научные фотографии 2014 года.
 

 

ТЕГИ: СолнцеNASAГалактикафотографияHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии