UA
 

Физик изучает черные дыры с помощью Play Station 3

Корреспондент.net,  26 декабря 2014, 11:26
9
3206
Физик изучает черные дыры с помощью Play Station 3
Фото: Dominic Reuter
Гурав Кхваннна рядом с суперкомпьютером.

Изначально его суперкомпьютер состоял из 16 приставок PS3, но сегодня их уже более 200.

Американский физик Гурав Кхваннна из Массачусетского университета в Дартмут собрал суперкомпьютер из двухсот консолей Play Station 3 для изучения гравитационных волн и черных дыр, сообщает New York Times. На это у него ушло семь лет.

Ученый задумал свой проект в 2007 году, когда заинтересовался программой folding@home, выпущенной компанией Sony для Play Station 3. Программа обеспечивала возможность подключения игровой приставки к большому массиву данных для поиска ответов на научные вопросы. Затем программу свернули, но приставки можно купить до сих пор.

 Фото: Суперкомпьютер

Изначально его суперкомпьютер состоял из 16 приставок PS3, но сегодня их уже более 200, а  стоимость составляет около 75 тысяч долларов, что в 10 раз дешевле традиционного суперкомпьютера.

"Наука – это очень дорогое удовольствие. В научном мире и так не очень много денег, а уж тем более в небольших университетах, как наш. Суперкомпьютеры позволяют учёным получить доступ к тем возможностям, которые им так необходимы", - говорит ученый.

Квхванна занимается поиском и изучением гравитационных волн, которые могут возникать после значимых астрофизических событий, как например, столкновение двух черных дыр. Черные дыры нельзя увидеть в обычные телескопы, поэтому ученый-физик моделирует столкновения на суперкомпьютере.

В 2009 году доктор Кханна опубликовал научную работу "Параллельные и распределённые вычисления при помощи игровых систем Play Station 3", в которой подробно рассказал о своём опыте работы с этими системами. В этом же году он опубликовал и свой научный труд о гравитационных волнах, который было бы невозможно написать, не будь у него под рукой мощного суперкомпьютера из игровых приставок.

Несколько лет назад лаборатория Военно-воздушных сил США переняла его опыт и собрала недорогой суперкомпьютер из 1700 приставок Play Station 3. В знак признательности военные подарили ученому 176 приставок Play Station3, чтобы увеличить мощность его устройства.

Ранее в Японии планировали собрать компьютер в 100 раз мощнее существующих.

ТЕГИ: черные дырыконсольигровая приставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии