UA
 

NASA назвала причину аварии на МКС

Корреспондент.net,  15 января 2015, 12:06
3
4433
NASA назвала причину аварии на МКС
Фото: AP/NASA
Основная версия - неправильные показания компьютера

Компьютер ошибся из-за некорректной работы соответствующей платы.

Космическое агентство NASA заявило, что основной версией ложного срабатывания датчиков на Международной космической станции являются неправильные показания бортового компьютера, находящегося в американском сегменте, передает ТАСС со ссылкой на слова директора программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шона Фуллера.

"Основная версия - неправильные показания компьютера. Почему он показал неправильно, пока выясняют. Это было ложное срабатывание с точки зрения утечки аммиака. Компьютер ошибочно показал уменьшение количества аммиака, что было оценено как его утечка. Когда экипаж взял пробы в американском сегменте МКС, аммиака там не оказалось", - сказал Фуллер.

Скорее всего, компьютер ошибся из-за некорректной работы соответствующей платы. Экипаж с этим компьютером ничего предпринимать не будет.

Теперь, по его словам, ситуацию будут изучать в мельчайших деталях и окончательные выводы о причине некорректной работы платы будут сделаны в течение недели.

Напомним, утром 14 января датчики на станции сообщили об утечке аммиака, что вынудило астронавтов покинуть и изолировать американский сегмент МКС и направиться в российский модуль.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии