UA
 

В Израиле обнаружили сто доисторических святилищ с сексуальной символикой

Корреспондент.net,  12 февраля 2015, 19:03
16
20666

Направленные на камни с дырками фаллические обелиски, по мнению ученых, указывают на культ плодородия.

Археологи обнаружили сотню святилищ первобытного человека в пустыне Негев в Израиле, сообщает Live Science со ссылкой на журнал Journal of the Israel Prehistoric Society. При этом, их отличают высокие камни (фаллические символы), а также артефакты с отверстиями, которые напоминают влагалище.

Все сто святилищ были найдены на гористой местности, где выпадает не больше 20 миллиметров осадков в год. Однако восемь тысяч лет назад климат был более влажным - осадков выпадало на 20-40 процентов больше.

Кроме множества объектов из камня, в том числе кругов диаметром от полутора до двух с половиной метров  - и направленных в их сторону фаллических столбов, ученые обнаружили менгиры, каменные чаши и человекообразные фигуры.

44 комплекса обнаружили на площади 0,8 квадратных километра, то есть святилища расположены очень тесно.

"С учетом топографии, климатических условий и небольшого количества людей, обитавших в южном Негеве в эпоху неолита, такая концентрация является феноменальной"

ученые

Направленные на камни с дырками фаллические обелиски, по мнению ученых, указывают на культ плодородия, однако пока они затрудняются ответить, какие именно какие ритуальные действия производились в святилищах: наличие костей животных указывает на жертвоприношения.

Закопанные вверх ногами человекообразные камни, скорее всего, являются символами смерти. "Сочетание плодородия и смерти — известное явление в древних культах предков", — пишут археологи.

Святилища возводили на плоских склонах гор, что, по мнению ученых, позволяло собираться нескольким десяткам человек (большой семье). Археологи планируют найти еще несколько сот "святилищ в пустыне".

Ранее в Египте обнаружили памятники неизвестного фараона.

 

ТЕГИ: археологиясексИзраильнаходкараскопки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии