UA
 

Палеонтологи определили самых живучих животных за всю историю Земли

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 12:56
15
11900
Палеонтологи определили самых живучих животных за всю историю Земли
Фото: ucanr.edu
Жуки оказались самыми живучими животными

Способность быстро адаптироваться к различным климатическим условиям и гибкость рациона помогли жукам выживать.

Наиболее устойчивыми к природным катаклизмам и в тоже время самой большой группой среди живых существ оказались жуки (Coleoptera), говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B. Отмечается, что за всю историю отряда вымерла небольшая доля составлявших его семейств. 

Издание отмечает, что энтомологи больше внимания уделяли видообразованию (появлению новых видов) и забывали о том, что вымирание не менее важно для понимания истории животных.

По этой причине палеонтолог Дена Смит из Музея естественной истории при университете штата Колорадо вместе с коллегами изучила более 5500 ископаемых останков жуков, представляющих всю историю отряда (начиная с пермского периода - 284 миллиона лет назад) и собранных по всему миру.

Мухи тоже колеблются с выбором

Оказалось, что за сотни миллионов лет вымерло лишь 35 семейств жуков из 214. Более того, в самом крупном подотряде жуков (Polyphaga - 90% известных видов) вымерших семейств вообще не оказалось - они пережили как в пермско-триасовое, так и мел-палеогеновое вымирания (в ходе последнего исчезли динозавры).

Среди причин стабильности жуков Смит называет способность быстро адаптироваться к различным климатическим условиям, а также гибкость их рациона: жуки едят растения, водоросли и других животных.

Ранее ученым впервые удалось снять на видео работу мускулов насекомого в полете.

ТЕГИ: палеонтологинасекомыевыживаниежуки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии