UA
 

Большая панда потребляет вдвое меньше калорий, чем человек – ученые

Корреспондент.net,  12 июля 2015, 06:23
21
2722
Большая панда потребляет вдвое меньше калорий, чем человек – ученые
Фото: АР
Большая панда

Низкое энергопотребление сказывается на работе организма панд.

 
Большая панда, питающаяся только бамбуком, расходует только 1100 ккал в день, выяснили ученые исследовательской базы по изучению панд в городе Чэнду (Китай). Результаты работы опубликованы в авторитетном научном журнале Science.
 
При этом 1100 ккал – это менее половины рациона среднего человека. Китайские ученые провели детальное исследование по измерению энергии, расходуемой большими пандами. Панды, находящиеся в неволе, тратят в среднем только 4,6 МДж энергии (1100 ккал) в день, и для существ, весящих почти 100 кг, это очень мало. Их дикие сородичи расходовали немногим больше энергии.
 
Низкое энергопотребление сказывается на работе организма животных. Они двигаются мало и со скоростью 27 м/ч. У панд очень маленький мозг, на 17% меньше, чем у других плацентарных – наиболее развитой когорты млекопитающих. Остальные органы тела животного тоже уменьшены: почки – на 25%, а печень на целых 37%. 
 
Исследователи также измерили уровень содержания основных гормонов и обнаружили пониженное содержание тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) – ключевых гормонов щитовидной железы (у людей такой гормональный дисбаланс приводит к кретинизму).

Укушенному пандой китайцу выплатили более $80 тысяч компенсации
 
Панды – это единственный вид медведей-вегетарианцев (хотя их предки были хищниками). Всего, по данным WWF ("Всемирного фонда дикой природы"), в дикой природе сейчас обитают около 1800 особей больших панд.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в китайском центре изучения животных в Чэнду гигантские панды устроили массовую драку.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: ученыепандыпандакалории
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии