UA
 

Мамонты вымерли из-за людей - ученые

Корреспондент.net,  16 октября 2015, 16:51
97
7212
Мамонты вымерли из-за людей - ученые
Человек истребил мамонтов

Первобытные охотники активно преследовали и истребляли мамонтов, что в конечном итоге и привело к их исчезновению.

Ученые доказали вину людей в вымирании мамонтов, исследуя химический состав бивней детенышей мамонтов. Результаты работы были представлены на конференции Society of Vertebrate Paleontology meeting.

Химический состав бивней позволил определить, чем питался мамонт. Изучению подверглись 15 бивней, принадлежавших молодым мамонтам в возрасте от 3 до 12 лет. Ученые анализировали, какое количество изотопов азота-14 и азота-15 содержится в ткани бивней.

В результате работы выяснилось, что количество изотопов азота-15 по отношению к азоту-14 постепенно снижалось, что говорит об увеличении количества твердой пищи в рационе молодых мамонтов и сокращении потребления материнского молока.

Ученые анонсировали воскрешение мамонтов

Авторы исследования утверждают: за последние 30 тысяч лет период времени, в течение которого молодые мамонты питались материнским молоком, сократился с восьми до пяти лет. По мнению палеонтологов, это означает одно: первобытные охотники активно преследовали и истребляли мамонтов, что в конечном итоге и привело к их исчезновению.

Ранее сообщалось, что в Сибири нашли предполагаемое место обитания последних мамонтов на Земле.

По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: животныемамонтЛедниковый периодвымираниемамонты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии