UA
 

Ученые подсчитали объем грунтовых вод на Земле

Корреспондент.net,  17 ноября 2015, 02:30
3
6471
Ученые подсчитали объем грунтовых вод на Земле
Фото: gsiwatersolutions.com
Геологи подсчитали объем грунтовых вод на Земле

Объем грунтовых вод на глубине менее 2 км составляет около 22,6 млн куб. км.

 
С помощью комплексных данных и более 40 тыс моделей ученым удалось установить, что общий объем грунтовых вод на глубине менее 2 км составляет около 22,6 млн куб. км. Из них 0,35 млн куб. км. – наиболее "молодые" воды. Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.
 
"Современный объем и распределение вод возрастом менее 50 лет, которые наиболее уязвимы перед глобальными изменениями климата, неизвестны. В нашем исследовании мы показываем, что менее 6% воды самой верхней части земной коры имеют современное происхождение", – комментируют авторы статьи.
 
Возраст подземных вод планеты составляет от нескольких месяцев до миллионов лет. Воды разного возраста очень заметно различаются по своему взаимодействию с остальными элементами природных циклов. Более старые грунтовые воды расположены глубже и часто используются в качестве ресурса для сельского хозяйства и промышленности, при этом чаще восстановить эти воды невозможно. 
 
Воды современного происхождения способны восстанавливаться гораздо быстрее, однако они в большей степени подвержены негативному влиянию человеческой деятельности.
 
Подземные воды очень важны для энергетической и пищевой промышленности, человеческого здоровья и экосистемы. Исследование показывает, что уровень грунтовых вод в настоящее время резко снижается. 
 
"Мы используем наши грунтовые воды очень быстро – быстрее, чем они восстанавливаются", – заключает исследователь. 

Ученые: Грунтовые воды превратят Гавайские острова в равнину
 
Напомним, в 2011 году ученые обнаружили в Африке самые древние грунтовые воды на Земле.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыеЗемляводаземля.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии