UA
 

Обнаружен древнеегипетский корабль возрастом более 4500 лет

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 11:26
16
11072
Обнаружен древнеегипетский корабль возрастом более 4500 лет
В Египте найден древний корабль

18-метровая находка старше пирамид в Гизе.

Группа чешских археологов обнаружила деревянный корабль возрастом более 4500 лет во время раскопок в Египте, сообщает Prague Daily Monitor.

18-метровое судно датируется эпохой III династии, а точнее 27 веком до нашей эры, что старше знаменитых кораблей пирамиды Хеопса.

Лодка была найдена во время раскопок окрестностей гробницы, принадлежавшей неустановленному лицу (предположительно, высокопоставленному чиновнику) времен фараона Джосера.  

Маска Тутанхамона предназначалась Нефертити - ученые

Сохранности корабля способствовал сухой пустынный климат. Археологи смогли обнаружить не только сам деревянный корпус лодки, но и детали его оснастки, такие как канаты.

"Это действительно очень необычная находка, так как плавательные средства такого размера и типа были предназначены только для наиболее значимых членов общества, как, например, членов королевской семьи", - заявил глава Чешского института египтологии Мирослав Барта. 

Это не единственные большие успехи в археологии за последнее время. Ранее сообщалось, что в Британии найдено поселение бронзового века, а в Китае обнаружен комплекс древних гробниц.

ТЕГИ: археологияЕгипеткорабльДревности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии