UA
 

Ученые смогли "оживить" металл

Корреспондент.net,  4 августа 2016, 18:32
10
16477
Ученые смогли  оживить  металл
Фото: YouTube
Ученые смогли "оживить" металл

Капли жидкого металла научили двигаться автономно.

Исследователи Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии смогли добиться самостоятельного передвижения капель жидкого металла, передает Nature Communications. Возможно, это первый шаг на пути к созданию "жидкого терминатора", показанного в популярном американском боевике.

"Поменяв химию раствора, мы смогли заставить капли жидкого металла двигаться в воде и менять свою форму, не требуя приложения электрических или механических сил, просто меняя концентрации кислот, оснований и солей", - прокомментировал работу один из исследователей Курош Калантар-задэ.

Терминатор сегодня. Научные прототипы киборгов

С использованием этой системы ученые намерены создать движущиеся механизмы, выключатели, а также помпы, которые бы двигались автономно.

Авторы работы отмечают, что каждый металл имеет сложную индивидуальную структуру, которая состоит из, своего рода, клеток с ядром, проводящим ток. Погружение капель металла в раствор с большим количеством ионов приводит их в движение.

При этом, меняя концентрацию ионов в растворе, можно заставить металл двигаться в произвольном направлении и делать определенные функции.

Ранее сообщалось, что ученые создали компактный квантовый компьютер, который можно перепрограммировать.

 

ТЕГИ: ученыевидеоТерминаторметалл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии