UA
 

Ученые выяснили, какие бактерии вызывают прыщи

Корреспондент.net,  1 ноября 2016, 01:53
8
12482
Ученые выяснили, какие бактерии вызывают прыщи
Фото: shape.com
Акне

Бактерии Propionibacterium acnes вызывают воспаление, когда оказываются в безвоздушной маслянистой среде.

 
Дерматологи разобрались с механизмом возникновения акне. Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с доктором Ричардом Галло обнаружила, что живущие на коже человека и обычно безобидные бактерии вызывают воспаление, когда оказываются в безвоздушной маслянистой среде – такой, как волосяной фолликул.
 
Однако не все фолликулы одинаковы, поэтому и акне возникает не у всех: фолликулы одних людей подвержены этому больше, а других – меньше.
 
В большинстве случаев акне вызваны анаэробной бактерией Propionibacterium acnes, которая у большинства людей находится на коже постоянно. Ученые протестировали поведение этой бактерии в различных условиях на коже мышей. 
 
Оказалось, что, попадая в безвоздушную среду рядом с клетками кожи, бактерия превращает кожное сало в жирные кислоты, которые вызывают воспаление прилежащих тканей. Обычно с этим воспалением справляются ферменты гистоны, но жирные кислоты деактивируют их выработку и воспаление продолжает развиваться.
 
Теперь, зная механизмы возникновения воспаления, исследователи намерены найти способ не только эффективно от него избавляться, но и предотвращать его появление.
 
Исследование опубликовано в журнале Science Inflammation.

 
Ранее ученые выяснили, что подкожные клещи Demodex folliculorum, которые вызывают угревую сыпь, передаются по наследству и эволюционируют вместе с носителем.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыеисследованиепрыщиакне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии