UA
 

Иранская ракета передала на Землю научные данные

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 10:36
0
23
Иранская ракета передала на Землю научные данные
Фото: Reuters
Кавешгяр-1

Зондирующая ракета иранского производства Кавешгяр-1 (Исследователь) достигла околоземной орбиты и смогла передать на Землю научные данные, сообщил представитель Аэрокосмической организации Ирана Мехран Миршамс.

Ракета Кавешгяр-1 была успешно запущена 4 февраля 2008 года для того, чтобы проводить сбор исследовательских данных и вывести на орбиту первый национальный искусственный спутник Земли Омид (Надежда).

Кавешгяр-1 доставила на Землю данные лишь после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров.

Отметим, что свой первый национальный спутник, который также будет заниматься сбором научной информации, Иран планирует вывести на орбиту в июне 2008 года.

Следует отметить, что пуск иранской ракеты вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности.

Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки, хотя иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранЗемляорбитаракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии