bigmir)net  Почта   Поиск:        

Создатель виртуальной воды получил премию

19 марта, 15:34
Создатель виртуальной воды получил премию
siwi.org
Джон Энтони Алан
Британский профессор Джон Энтони Алан (John Anthony Allan), создавший концепцию виртуальной воды, получил Стокгольмскую премию воды за 2008 год.

71-летний ученый ввел понятие виртуальная вода, чтобы удобным образом представить косвенное потребление воды человеком. К примеру, чашке кофе соответствует около 140 литрам виртуальной воды, т.е. именно столько воды нужно, чтобы вырастить бобы, собрать их, упаковать и доставить потребителю.

Использование данного понятия оказало огромное влияние на методы мировой торговой политики, а также на исследование проблем, что связаны с нехваткой воды. К примеру, рассчитав, в каких местах виртуальная вода наиболее востребована, а в каких ее производство наиболее выгодно, можно найти наиболее эффективные торговые пути.

Джон Энтони Алан занимался исследованиями и других проблем, связанных с водой. Он также опубликовал более ста работ по климатологии, политологии и агрономии.

Стокгольмская премия воды была учреждена в 1990 году и ежегодно присуждается человеку или организации за выдающуюся исследовательскую, образовательную, гуманитарную или иную деятельность, связанную с водой. Премия составляет 150 тысяч долларов и будет вручена Аллану 21 августа этого года.

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (21)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 21.03.2008, 17:11
Эврика!
Я придумал новое понятие - "виртуальное говно"! Гоните мои 150 косарей!
padonka_kiev_ua    | 20.03.2008, 12:04
доклад лугано. читать всем!
Olek   (аноним) | 19.03.2008, 19:03
Бредовее понятия я еще не встречал.
Я так думаю!   (аноним) | 19.03.2008, 17:13
"Я чищу їх колгейтом!"
- посмішка відпадна
гость   (аноним) | 22.03.2008, 20:47
Не забудьте взглянуть на себя в зеркало когда и вам будет за 70 ;)
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:53
не посчитали воду, которую нигроу выдули, пока кофе собирали.
Bruce   (аноним) | 19.03.2008, 16:50
интересно почему он именно водой стал всё измерять? а сколько затрат воздуха нужно чтобы сделать чашку в которую потом нальют его воду? :)
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:54
Вода пока что для человечества гараздо важнее и дефицитнее чем воздух... поинтересуйтесь сколько воды из всей ее массы на планете, доступна к употреблению живыми организмами (не бактериями)!?..
гость7   (аноним) | 20.03.2008, 12:20
кстати ! - в воздухе тоже много воды! и его реально мрго передышали на всем производственном пути и при большой влажности ... такой недочет выявиться, что миру прийдет ...ДЕЦ !!!
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:46
выходит, что чашка чистой воды тоже соответствует какому-то количеству виртуальной воды, т.к. ее тоже нужно фильтровать, паковать (если в бутылках), доставлять...:)))
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:22
пора бы еще й виртуальные нефтепродукты придумать)
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:52
Так ведь есть уже, про них даже в школе на физике рассказывали. В честь ученого Джоуля названы. Вы физику прогуляли, а теперь умничаете?
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:06
ну значит наградить виртуальными деньгами
гость   (аноним) | 19.03.2008, 16:18
webmoney чтоли?
2bas    | 19.03.2008, 16:04
вполне полезным может оказатся, в отличии от иследований типа измерения длины члена у бактерий :-)))
1   2    →
  1USD  4.84     1EUR 7.7

UkrJob - VIP Вакансии

Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
Partners International
ASP.NET / C# Developer
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...