UA
 

Впервые в космос отправится космонавтка из Южной Кореи

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 09:02
0
23
Впервые в космос отправится космонавтка из Южной Кореи
Фото: АР
Ли Со Ен и Сергей Волков

Сегодня, 8 апреля, на Международную космическую станцию (МКС) оправится экипаж 17-й экспедиции, в состав которого входят командир Сергей Волков, бортинженер Олег Кононенко, а также первая южнокорейская космонавтка Ли Со Ен, сообщил представитель Роскосмоса.

Старт корабля Союз ТМА-12 назначен на сегодня в 14.16 по киевскому времени с космодрома Байконур.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в состав МКС уже включен новый европейский научный модуль Колумбус, а на орбите идет монтаж японского модуля Кибо, так что новый экипаж сможет полноценно заниматься научной деятельностью на станции.

Известно, что космонавты Волков и Кононенко будут находиться на МКС полгода, а вот южнокорейская космонавтка, которая пока не имеет опыта полетов, пробудет на станции всего десять дней.

Планируется, что в ходе миссии экипаж осуществит стыковку нескольких американских шаттлов, российских грузовых кораблей Прогресс, перестыкует корабль Союз ТМА-12 с модуля Заря на модуль Звезда. А также космонавтам предстоит осуществить выход в открытый космос по российской программе.

Космонавты также проведут ряд экспериментов. К примеру, исследуют динамику основных показателей сердечной деятельности и кровообращения, изучат физиологические функции человека во время сна в ходе длительного космического полета, продолжат эксперимент Вакцина-К, позволяющий проводить структурные исследования белков, которые в будущем могут быть использованы при создании вакцины против СПИДа.

Новый экипаж сменит находящихся в настоящее время на станции россиянина Юрия Маленченко и американку Пегги Уитсон, которые вернутся на Землю вместе с Ли Со Ен 19 апреля.

Первоначально, в сентябре 2007 года, первым южнокорейским космонавтом был утвержден 31-летний специалист по робототехнике научного центра Samsung Ко Сан, но в марте он был заменен на свою соотечественницу Ли Со Ен, которая до замены являлась дублером Ко Сана. Решение министерства образования, науки и технологий Южной Кореи о замене кандидатуры первого национального космонавта было озвучено 10 марта в Сеуле из –за того, что Ко Сан бл уличен в шпионаже.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии