UA
 

Океанолог: Черное море возникло в результате катаклизма

Корреспондент.net,  21 апреля 2008, 10:18
0
75
Океанолог: Черное море возникло в результате катаклизма
Фото: Reuters
Черное море когда-то было озером

Турецкий океанолог Седа Окай выступила с заявлением о том, что у нее есть доказательства того, что Черное море образовалось в результате Всемирного потопа.

В научном мире выдвигались разные гипотезы о происхождении Черного моря. Но все чаще звучала теория о том, что Черное море возникло около шести-восьми тысяч лет назад, когда тающие ледники мирового океана подняли уровень Средиземного моря и позволили ему преодолеть естественную дамбу, которой являлся нынешний Босфор.

"Мы установили, что воды Средиземного моря поступили в Черное, которое в свое время было закрытым водным бассейном, семь-восемь тысяч лет назад, и произошло это в результате стихийного бедствия, более известного как Всемирный потоп", - сказала Окай, добавив при этом, что на дне у черноморского створа Босфора в ходе геофизических исследований были обнаружены следы, оставленные водами Средиземного моря.

Океанолог также отметила, что в 2002 году она совместно с французскими коллегами установила, что уровень воды в Черном море в ледниковый период был на 110 метров ниже по сравнению с нынешним. "А это лишний раз доказывает, что Черное море в свое время являлось озером", - заметила Окай.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Моряокеаны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии