UA
 

NASA намерено построить на Луне гигантский телескоп

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 15:55
0
23
NASA намерено построить на Луне гигантский телескоп
Фото: yunphoto.net
На Луне могут построить гигантский телескоп

Ученые из космического центра NASA имени Годдарда создали уникальную технологию, которая позволит построить на Луне гигантский телескоп при помощи пыли и камней.

"Мы можем создать огромный телескоп на Луне относительно легко и избежать больших затрат на транспортировку главного зеркала с Земли. Так как большая часть материалов уже находится здесь в форме пыли, вам нет нужды везти с собой много груза, и это позволит вам сэкономить много денег", - говорит ученый Питер Чен, который вместе с коллегами представил свою технологию создания зеркала для телескопа с использованием лунных материалов на конференции Американского астрономического общества в Сент-Луисе.

Ученые длительное время разрабатывали технологии создания высококачественных зеркал для телескопов из углеродного волокна. В этот раз они провели натурный эксперимент, в ходе которого было смешано небольшое количество углеродных нанотрубок с эпоксидной смолой и каменной крошкой, по составу и размеру частиц совпадавшей с лунной пылью.

В результате ученые получили материал, напоминающий бетон по прочности, что может быть использован вместо стекла для создания зеркала для телескопа. Затем заготовке придали параболическую форму и получили заготовку 12-дюймового зеркала для телескопа.

"После этого все, мы покрыли заготовку небольшим слоем алюминия, и получили прекрасно отражающее зеркало для телескопа. Наш метод может быть применен на Луне в соответствующем масштабе с использованием вездесущей лунной пыли, чтобы создать гигантское зеркало для телескопа диаметром до 50 метров", - говорят ученые.

Самый большой телескоп-рефлектор, существующий на сегодняшний день, имеет диаметр главного зеркала 10,4 метра и находится на Канарских островах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Лунателескоп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии