UA
 

Раскрыта последняя тайна альпийского ледяного человека

Корреспондент.net,  21 августа 2008, 16:10
0
124
Раскрыта последняя тайна альпийского ледяного человека
Фото: rec.gerodot.ru
Скелет Отци

Ученые из университета Саарланда выяснили наконец, чем занимался альпийский ледяной человек эпохи позднего неолита, больше известный как Отци.

Немецкие специалисты утверждают, что мужчина был скотоводом. Об этом свидетельствуют результаты масс-спектрометрического анализа останков его одежды, а именно анализ шкур, из которых была пошита одежда Отци.

Оказалось, что одежда ледяного человека сшита исключительно из шкур овец и, возможно, коз. Исходя из этого, ученые заключили, что Отци никак не мог быть охотником, а был или простым скотоводом, или владельцем стад.

Мумия ледяного человека Отци стала одной из самых значимых находок в современной археологии, так как позволила узнать множество деталей о жизни людей в доисторическую эпоху и причину смерти древнего скотовода, вступившего в схватку с врагами, получившего множество ранений и умершего от травмы головы несколько тысяч лет назад.

Мумифицировавшиеся останки Отци хранились в альпийских льдах около 5,3 тысячи лет, пока в 1991 году они не были обнаружены немецкими туристами. С того времени специалисты многое узнали о жизни Отци - что он ел, сколько ему было лет, и от чего он умер.

Но вот чем занимался хорошо сохранившийся ледяной человек стало известно лишь сейчас.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: археологиямумия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии