UA
 

Зоологи нашли лягушку, считавшуюся вымершей 20 лет назад

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 12:54
0
21
Зоологи нашли лягушку, считавшуюся вымершей 20 лет назад
Фото: mclus.org
Лягушка вида Isthmohyla rivularis

Зоологи из Манчестерского университета обнаружили в Коста-Рике, в заповеднике влажных тропических лесов Монтеверде, самку маленькой древесной лягушки вида Isthmohyla rivularis, который считался вымершим еще 20 лет назад.

Ученые отмечают, что в еще в 2007 году в Коста-Рике была замечена мужская особь лягушки этого вида. А обнаружение теперь женской особи позволяет ученым предположить, что эти земноводные размножаются и способны выжить.

Сначала ученым удалось найти самца лягушки по изданному им звуку, а потом глава заказника Тропического научного центра Монтеверде Луис Обандо обнаружил и крошечную самку лягушки, сидевшую на листе.

Герпетолог музея манчестерского университета Эндрю Грей заявил, что обнаружение этой лягушки является пиком всей его карьеры.

"Сейчас, когда мы знаем, что оба пола этого вида лягушки существуют в дикой природе, необходимо понять особенности существования этого вида и предпринять все усилия по его сохранению", - сказал Грей.

Он также сообщил, что обнаруженная самка лягушки, длина тела которой составляла 2,5 сантиметра, была коричневой с маленькими зеленым пятнами. Обнаружить ее было крайне трудно, так как мужские особи часто издают громкие призывные звуки, в то время как самки делают это крайне редко.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: животныеземноводныелягушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии