UA
 

В 2013 году NASA запустит к Марсу новый аппарат

Корреспондент.net,  16 сентября 2008, 12:12
0
14
В 2013 году NASA запустит к Марсу новый аппарат
Фото: nasa.gov
Аппарат MAVEN

NASA заявило о том, что в 2013 году оно запустит к Марсу новый орбитальный аппарат MAVEN, который проведет комплексное исследование атмосферы Красной планеты.

Известно, что аппарат MAVEN, стоимостью 485 миллионов долларов, был выбран из 20 проектов, представленных на конкурсе, длящегося с 2006 года.

Планируется, что аппарат MAVEN достигнет орбиты Марса осенью 2013 года, и, используя свои двигатели, выйдет на эллиптическую орбиту, высота которой будет изменяться от 145 до 6228 километров над поверхностью Красной планеты.

Приборы орбитального аппарата будут проводить измерения на Марсе в течение одного земного года, который примерно эквивалентен половине марсианского.

Также MAVEN должен совершить прыжок на высоту около 129 километров над поверхностью Марса и взять пробы из верхних слоев атмосферы планеты. После того как орбитальный аппарат закончит свою научную миссию, он может быть использован в качестве средства связи с Землей для находящихся на Марсе зондов и марсоходов.

Следует отметить, что с помощью нового аппарат ученые рассчитывают узнать о прошлом планеты. Ведь считается, что атмосфера Марса раньше была существенно плотнее.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: МарсNASAПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии