Наука

Ученые выяснили, что интернет стимулирует работу головного мозга

15 октября 2008, 06:19    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Ученые выяснили, что интернет стимулирует работу головного мозга.

Об этом сообщила во вторник, 14 октября,  британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на исследование калифорнийского университета.

В ходе исследований, которые были проведены группой ученых из университета Лос-Анджелеса, выяснилось, что благодаря интернету у пользователя стимулируются мозговые центры, отвечающие за быстрое принятие решений и сложные рассуждения.

"Поиск информации в интернете вызывает сложную мозговую деятельность, которая улучшает общее функционирование мозга", - говорит руководитель исследовательской группы, профессор Гари Смолл.

По словам исследователей, использование интернета могло бы даже противодействовать возрастным физиологическим изменениям, которые замедляют работу мозга.

С возрастом, в мозге проявляются определенные изменения, в том числе замедление активности мозговых клеток.

Ранее считалось, что "расшевелить" мозг помогают кроссворды, но теперь к ним могут быть добавлены путешествия в интернете.

В исследованиях приняли участие 24 добровольца в возрасте от 55 до 76 лет, причем половина из них не были опытными пользователями интернета.

Ранее группа психологов из университета Чикаго в ходе нового исследования обнаружила, что физические упражнения и даже наблюдение за ними позволяют развивать головной мозг.

По материалам: Интерфакс, BBCrussian.com
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (13)
комментариев на странице 
WandererDark    | 16.10.2008, 13:26
А этим "ученым" никто не говорил, что кроме Интернета уже столетия существуют библиотеки, где хранятся не только мелкие осколки знания, как в сети. Этим "ученым" никто не говорил, что ответ на вопрос "как сохранить работоспособность мозга" дан уже несколько десятилетий назад: нужна активная целенаправленная умственная деятельность, и вовсе не обязательно, чтобы эта деятельность была связана со всемирной паутиной. Кроче, в очередной раз "изобрели велосипед".
RussellCrowe    | 15.10.2008, 14:06
а если разгадывать кроссворды с помощью интернета... это ж ваще можно гением стать !
kokney    | 15.10.2008, 12:15
хыыы )))...начинаю себя чувствовать "МОЗГОМ"...но вообще конечно есть что-то правдивое =)
danua123    | 15.10.2008, 10:57
Гыыы, сынок, LOL )))))))))
_______    | 15.10.2008, 10:06
они б ещё пришли к выводу, что просмотр порнухи в интернете укрепляет семьи :)))
balzatul    | 15.10.2008, 09:54
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыы......
lopez    | 15.10.2008, 09:32
Гы-гы... ЛОЛ
dmidrey    | 15.10.2008, 09:29
от людей интернет тупеет.
k-pex    | 15.10.2008, 08:15
а я то и думаю, откуда на Корре столько глубокомысленных интелектуалов?
sir&kom    | 15.10.2008, 08:41
++++1000
John_Doe_    | 15.10.2008, 09:24
интеллектуал - дабл "l"
Horbo    | 15.10.2008, 09:27
эх, опередил..
Mr_kилла    | 15.10.2008, 10:53
главное, что полуграмотных хватает...
Реклама
Обзор сети