Наука

Палеонтологи собрали череп волосатого носорога

19 ноября 2008, 10:56    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Европейские ученые собрали череп волосатого носорога из 53 фрагментов, найденных в Германии более ста лет назад.

Эксперты считают, что этому черепу - 460 тысяч лет. Это самые древние останки волосатого, или шерстистого, носорога, найденные на территории Европы. Они были обнаружены примерно в 1900 году в шахте в окрестностях города Бад-Франкенхаузен, но только сейчас их собрали вместе.

Палеонтологи говорят, что эта находка помогла им лучше понять, как проходила эволюция этих животных. Результаты их исследований опубликованы в журнале Quaternary Science Reviews.

"Он позволяет нам установить точную дату появления первых животных, которые обитали в условиях холодного климата и заселяли Азию и Европу в ледниковый период", - говорит доктор Ральф-Дитрих Кальке, собравший череп вместе со своим французским коллегой Фредериком Лякомбат.

Палеонтологи пришли к выводу, что череп принадлежит носорогу вида Coelodonta tologoijensis, останки которого ранее находили в Азии, но не в Европе.

Взрослые волосатые носороги достигали трех с половиной метров в длину. Эти животные впервые появились 2,5 млн. лет назад в районе Гималайских гор. Позднее они распространились в степях континентальной Азии, а потом мигрировали на территорию Восточной и Центральной Европы.

Ученые полагают, что носороги Coelodonta tologoijensis являются предками другого волосатого носорога - Coelodonta antiquitatis, который широко распространился по просторам Евразии в ледниковый период.

Напомним, недавние исследования неизвестного ранее динозавра Aerosteon riocoloradensis позволили американским ученым сделать выводы об эволюции современных птиц.

По материалам: BBCrussian.com
Тэги: животные, палеонтологи
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (8)
комментариев на странице 
__Navy    | 19.11.2008, 18:53
Его бы в Раду спикером. Для принужденнья(ударение на второй слог) депутатов к ответственности.
Винничанин2    | 19.11.2008, 12:06
Собрали значит они череп, а череп то похож на череп Януковича. Это ШОК!!!
Zigfrid    | 19.11.2008, 11:49
Как на шахте угольной, череп мы заметили, из фрагментов сделали, лет так сто наза-а-а-ад.
__Navy    | 19.11.2008, 18:56
........
В Раде очень скоро(блин) носорька приметили
Ибо очень быстренько всех он забодал.
vanneste    | 19.11.2008, 11:19
А череп протоукра не собрали еще? :)
Ага (Керчь)    | 19.11.2008, 11:16
не волосатого, а шерстистого!
Kuka2    | 19.11.2008, 11:08
опять про Грузию...
задрали уже..
Georg IV    | 19.11.2008, 11:07
Хоть одна позитивная новость за сегодня
Реклама
Обзор сети