UA
 

В Египте обнаружили гробницу женщины-фараона возрастом 4300 лет

Корреспондент.net,  9 января 2009, 10:33
0
55
В Египте обнаружили гробницу женщины-фараона возрастом 4300 лет
Фото: Reuters
Египетские ученые нашли тело царицы Сешестет

Археологи обнаружили части мумии, которые, предположительно, принадлежат царице Сешестет, правившей Египтом 4300 лет назад.

Тело правительницы нашли в недавно открытой пирамиде Саккара, рассказал известный египтолог и историк доктор Захи Хавас.

Надписи с именем исследователи не обнаружили, однако, по словам доктора Хаваса, "все указывает на то, что это именно Сешестет". Она была матерью Тети, основателя шестой династии фараонов Египта. 

Такие древние мумии являются чрезвычайно редкой находкой - в основном найденные учеными останки фараонов датируются периодом после 1800 года до нашей эры.

Историки предполагают, что Сешестет, одна из немногих женщин-фараонов, правила Египтом в течение 11 лет.

Археологам потребовалось пять часов, чтобы приподнять крышку саркофага. В числе найденных ими останков - череп, кости ног и таза, другие части тела, завернутые в полотно, а также предметы посуды и золотые плетеные футляры для пальцев.

По словам доктора Хаваса, в древности гробница царицы Сешестет подверглась нападению мародеров, которые украли из саркофага практически все находившиеся в нем ценности.

Напомним, пирамиду XXIV века до н.э с телом Сешестет обнаружили в ноябре минувшего года в древнем некрополе на Юге Каира.

Отметим, в 2004 году египетским археологам удалось обнаружить имя древнейшего царя Египта, высеченное на скале в оазисе Эль-Харга на юге страны - Аа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии