Наука

Человеческий организм может самостоятельно вырабатывать аспирин

13 января, 03:34    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Организм человека может самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту - вещество, образующееся при распаде аспирина и ответственное за жаропонижающее и болеутоляющее действие этого знаменитого лекарства.

Об этом пишет группа британских ученых в статье, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Авторы статьи, группа ученых из Королевской больницы округа Дамфрис-энд-Галлоуэй под руководством Гвендолин Бакстер, ранее обнаружили присутствие салициловой кислоты в крови людей, не принимавших аспирин. Количество кислоты оказалась выше в крови вегетарианцев - она была сопоставима с ее концентрацией у людей, принимавших небольшие дозы аспирина.

Это заставило ученых предположить, что источником салициловой кислоты являлись фрукты и овощи.

В новом эксперименте британские ученые проанализировали изменения концентрации салициловой кислоты у добровольцев, принимавших бензойную кислоту - вещество, которое содержится во фруктах и овощах, и может перерабатываться организмом в салициловую кислоту.

Таким образом, ученые намеревались выяснить, появляется ли салициловая кислота в крови только из-за употребления растительной пищи, или же человек может вырабатывать собственную салициловую кислоту, как естественное лекарство от воспаления и других симптомов болезней.

Полученные исследователями результаты подтвердили, что в организме человека может вырабатываться салициловая кислота.

По словам ученых, салициловая кислота проявила себя, по меньшей мере, частично, как эндогенное (вырабатываемое организмом) вещество, что может привести к переоценке его роли в патофизиологии человека и животных. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что салициловая кислота - естественное лекарство, играющее важную роль в защите от болезней как животных, так и растений.

Между тем, ученые из США утверждают,что широко распространенные болеутоляющие препараты, такие как аспирин, могут быть более опасными для здоровья, чем принято считать.

Отметим, что сегодня аспирин является самым популярным лекарством в мире. Ежегодно немецкие фармацевтические компании выпускают более 50 тыс. тонн аспирина. Многие врачи считают этот препарат эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний.

По материалам: РИА Новости
Тэги: исследования, Лекарственные препараты, наука
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (5)
protoUKR    | 13.01.2009, 09:00
аспирин -это торговое название, МНН (международное непатентованое название) - это атцетилсалициловая кислота - как я помню. За аспирин Баер может засудить)))
Шарег    | 13.01.2009, 08:23
Лучшеб организм самостоятельно вырабатывал тетрагидроканнабинол
jaGOV    | 13.01.2009, 08:46
Это точно )))))))))
C21 H30 O2
Вот смеху то былобы!!!
iuiuuiuuhuhiuuui    | 13.01.2009, 09:01
Человеческий организм всё может, мозгу нужно только команду правильную дать.
Yarick2    | 13.01.2009, 09:17
Дай команду мозгу пробить головой танк, сверхчеловек :)
Реклама
Обзор сети