UA
 

Ученые бьют тревогу: Под угрозой исчезновения оказались лягушки

23 января 2009, 14:05
0
38
Ученые бьют тревогу: Под угрозой исчезновения оказались лягушки
Фото: Reuters
Деликатес массово употребляют как в Европе, так и в Азии

Ежегодно в мире для употребления в пищу продается от 200 миллионов до одного миллиарда лягушек. Такой спрос на лягушачьи лапки угрожает популяции земноводных исчезновением.

К такому выводу пришли ученые из австралийского Университета Аделаиды в ходе последнего исследования, опубликованном на сайте www.adelaide.edu.au.

Авторы работы отмечают, что, вопреки распространенному мнению, лягушачьи лапки являются популярным блюдом не только во Франции. Деликатес массово употребляют и в Азии, и в Европе, где он даже входит в меню некоторых школ.

Ежегодно в мире "съедается" от 200 миллионов до одного миллиарда лягушек. А основным поставщиком животных является Индонезия.

Однако, земноводные считаются одними из самых уязвимых к изменениям окружающей среды живых организмов. Вследствие регулярного отлова амфибий и климатических изменений многие виды уже попали в Красную Книгу.

Напомним, недавно ученые из Калифорнии заявили, что отлов рыбы и охота приводят к тому, что человек меняет не только численность особей того или иного вида, но и эволюционные пути развития популяций.

Ранее сообщалось, что новооткрытому виду розовой земляной игуаны, сформировавшемуся более 350 тысяч лет назад, обнаруженому на Галапагосских островах, также грозит исчезновение.

По материалам Smachno

ТЕГИ: едаземноводныечеловечествоКрасная книга
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии