UA
 

Японские ученые научили гусеницу управлять роботом

2 марта 2009, 11:31
0
83
Японские ученые научили гусеницу управлять роботом
Фото: china.cn
Фиолетовая гусеница-шелкопряд

Ученые из Токийского университета создали робота, которым управляет гусеница тутового шелкопряда.

Исследовав устройство ее нервной системы, эксперты нашли способ "подключиться" к нервам, отвечающим за движение конечностей, сообщают местные СМИ.

Специалисты создали небольшого по размерам робота, передвигающегося на колесах. Шелкопряда поместили внутрь этого устройства, а к мозгу насекомого подключили микроскопические электроды. Электрические импульсы в мозгу шелкопряда и приводят в движение аппарат.

Для того, чтобы заставить шелкопряда производить этот импульс, японские ученые использовали слабость этого насекомого к особому феромону. В природе, почувствовав этот запах даже за многие километры, шелкопряды немедленно устремляются к его источнику.

Так произошло и в ходе экспериментов в Токийском университете: робота поставили на расстоянии 60 сантиметров от емкости с феромоном - и он благополучно проехал эту дистанцию. Затем приманку несколько раз переставляли в другие места, но во всех случаях робот с гусеницей внутри легко их находил.

Напомним, ранее две японские компании представили робота-полицейского, который умеет набрасывать на злоумышленников сеть.

ТЕГИ: роботЯпониянасекомыеисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии