UA
 

Мертвое море погибает - ученые

6 марта 2009, 13:29
0
56
Мертвое море погибает - ученые
Фото: wikipedia.org
Ученые: За последние 30 лет озеро потеряло около 14 кубических километров воды

Уровень воды в Мертвом море (которое, на самом деле, озеро) понижается в последние три десятилетия с угрожающей скоростью, заяили ученые из Германии.

Если этот процесс не остановить, последствия для уникального водоема будут катастрофическими, сообщает Springer.

В ходе исследования ученые собрали данные об эрозионных терассах на берегах Мертвого моря при помощи системы глобального позиционирования GPS. Используя эти данные, ученые построили компьютерную модель, которая связывала изменение площади поверхности моря с объемом. В результате было установлено, что за последние 30 лет уникальное озеро потеряло около 14 кубических километров воды.

Исследователи полагают, что основной причиной потери является не глобальное потепление, а интенсификация потребления воды в данном регионе Ближнего Востока. В частности, ученые отмечают рост водозабора для сельскохозяйственных нужд в снабжающей озеро реке Иордан, а также развитие промышленности по добыче минералов из воды Мертвого моря.

Возможным путем к спасению озера могло бы стать создание специального канала, который соединил бы водоем со Средиземным или Красным морем. Это позволило бы осуществлять искусственную подпитку высыхающего озера, отмечают специалисты.

В феврале этого года сообщалось, что в дельте рек Ганг и Брахмапутра находятся под угрозой исчезновения десять островов, так как суша постепенно уходит под воду.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: озероприродачеловек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии