UA
 

ООН: Урбанизация - мощный двигатель глобального потепления

17 марта 2009, 10:15
0
84
ООН: Урбанизация - мощный двигатель глобального потепления
Фото: Корреспондент.net/ kluban
ООН: Большие города в значительной мере перегружают экосистемы

17 марта в Осло, Норвегия, откроется первая международная конференция, которая была организована программой ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) и норвежским правительством, сообщает пресс-служба правительства страны.

В ходе мероприятия будет обсуждаться роль городов в экологических изменениях на планете.

На конференции также состоится официальная презентация инициативы Города и климатические изменения, которую предложила программа UN-HABITAT. Инициатива родилась еще в 2008 году и ее, в частности, поддерживают Норвегия и Швеция, сообщают организаторы конференции.

Как отмечают разработчики инициативы, сегодня города занимают около 3% поверхности земли. Однако на них приходится около 80% выбросов CO2 и около 75% глобального потребления энергии. Вместе с тем, города дают и немало возможностей для уменьшения сегодняшних нагрузок экосистемы, говорится в сообщении для прессы.

Таким образом, среди главных пунктов программы встречи будут обсуждаться вопросы, касающиеся эффективного сотрудничества, обмена знаниями и экономическими ресурсами между всеми заинтересованными сторонами.

В конференции, которую откроет исполнительный директор UN-HABITAT Анна Каджумуло Тибайджука (Танзания), примут участие около 100 представителей частного и общественного секторов, общественных и международных организаций, а также представители городов, ставших первыми платформами для развития инициативы: Сорсогон (Филиппины,) Эсмеральдас (Эквадор), Кампала (Уганда) и Мапуто (Мозамбик).

***

Программа ООН по населенным пунктам  UN-HABITAT была представлена в 1978 году.

Напомним, Государственное управление охраны окружающей природной среды в Киеве призывает граждан 28 марта, в 20:30, на один час выключить свет в своих квартирах и офисах в поддержку всемирной кампании Час Земли, инициированной WWF.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экологиягородаконференция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии