UA
 

Школьница дала имя новому марсоходу NASA

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 09:07
0
21
Школьница дала имя новому марсоходу NASA
Фото: NASA
Новый марсоход с автографом Клары отправится на Марс в 2011 году

Юная американка из штата Канзас победила в конкурсе американского космического агентства среди школьников США на название для нового марсохода Mars Science Laboratory.

Аппарат NASA получил название Curiosity (любознательность), сообщает Лаборатория реактивного движения NASA, которая руководит проектом.

Шестиклассница Клара Ма в качестве награды сможет посетить Лабораторию реактивного движения, а также расписаться на борту марсохода, который унесет ее автограф на Марс.

В ходе общенационального интернет-конкурса аэрокосмическое агентство получило от подростков более девяти тысяч предложений.

"Школьники из всех штатов предлагали имена для марсохода. Это свидетельствует о том, что марсианская миссия вызывает большой интерес у следующего поколения исследователей", - отметил руководитель программы Марк Даль.

Сама 12-летняя Клара решила участвовать в конкурсе после того, как услышала о нем в своей школе, расположенной в городе Ленекса, рядом с Канзас-сити.

"Я действительно интересовалась космосом, но я думала, что космос - это что-то, о чем можно лишь прочесть в книгах или смотреть ночью, все это так далеко[...] Для меня дать имя марсходу - значит стать хотя бы на шаг ближе к нему", - говорит Клара.

"Любознательность - это страсть, которая ведет нас сквозь повседневные заботы. Мы стали учеными и исследователями из-за нашей страсти задавать вопросы и удивляться", - добавила американка.

Мы стали учеными и исследователями из-за нашей страсти задавать вопросы и удивляться

Марсоход Mars Science Laboratory, предположительно, стартует к Красной планете в 2011 году, а его посадка на Марс состоится в 2012 году. Марсоход с помощью бортовой аппаратуры будет изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов. Также он будет искать на планете следы присутствия воды и органические вещества.

Напомним, в феврале этого года NASA  испытало аппарат Axel - марсоход, способный двигаться по пересеченной местности. А уже в мае представило модель будущего марсохода Curiosity.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МарсNASAконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии