UA
 

Британские ученые создадут мозг для управления роботами

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 16:31
0
22
Британские ученые создадут мозг для управления роботами
Фото: Скриншот видео с сайта newscientist.com
Ученые из Британии усовершенствуют управление роботами

Специалисты из университета Хартфордшира запланировали разработку для управления роботизированной домашней техникой. Они намерены создать искусственную личность – компьютерный мозг, который будет перепрыгивать с управления одним роботом к другому.

По словам руководителя проекта Керстин Дойтенхан, основой для создания универсального мозга послужит разработка другой группы британских специалистов - графического компаньона по имени Greta.

Этот виртуальный персонаж руководит домом роботов, в котором уже живут пять машин: двухэтажный 10-комнатный Robot House управляется одним интерфейсом Greta. Его анимированное 3D-изображение появляется на разбросанных по всему дому дисплеях и отвечает на вопросы хозяина.

Таким образом, владелец системы всегда имеет дело с одним и тем же знакомым ему виртуальным персонажем, накапливающим знания и опыт, отмечают специалисты.

Однако искусственная личность может находиться в определенный момент времени только в одном роботе, соответственно, все вместе машины работать одновременно не способны. Кроме того, остается проблема перенесения данных, так как, к примеру, программа для пылесоса может загрузиться в посудомоечную машину, или с андроида в робота-собаку, объясняет Дойтенхан.

В свою очередь специалисты японской компании Hajime Research Institute представили гигантского двуногого робота ростом 210 сантиметров, умеющего ходить, отрывая ноги от земли.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: БританияроботТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии