UA
 

Археолог: Большинство доисторических художников были женщинами

Корреспондент.net,  6 июля 2009, 12:13
0
47
Археолог: Большинство доисторических художников были женщинами
Фото: Dean Snow via membrana.ru
Среди доисторических художников Европы преобладали женщины, утверждает археолог из США

Исследовав по отпечаткам ладоней половую принадлежность авторов наскальных рисунков в европейских пещерах, американский археолог пришел к выводу, что в большинстве они были женщинами.

В отличие от живописи последних двух тысячелетий, наиболее выдающиеся создатели которой являлись мужчинами, доисторические наскальные рисунки - дело рук женщин, утверждает археолог Дин Сноу из университета Пенсильвании.

Ученый исследовал "подписи" древнейших художников - отпечатки рук, которые те оставляли возле своих произведений во французской пещере Pech Merle (рисунки в ней датируются периодом от 25 до 16 тысяч лет назад), испанской Cuevas de El Castillo (отпечаткам ладоней в ней - 28 тысяч лет) и ряда других.

Для исследования Сноу снял точные размеры кистей рук у множества европейцев, чтобы выявить закономерности в пропорциях пальцев у мужчин и женщин. "Наши руки - одна из особенностей, делающая нас уникальными. И это нечто, соединяющее всех нас", - заявил ученый.

Анализ этих же параметров у отпечатков каменного века привёл исследователя к выводу, что большинство из них принадлежат женщинам.

"Мы не знаем, какова была роль художников в обществе Верхнего палеолита (от 50 тысяч до 10 тысяч лет назад) в целом, - сказал исследователь. - Но это шаг вперёд, который говорит, что подавляющее большинство из них составляли женщины".

И хотя существует вероятность того, что женщины оставляли отпечатки ладоней возле рисунков, сделанных мужчинами, ученый собирается искать новые доказательства своей теории, проводить дальнейший анализ и расширять территорию своего исследования с Европы до всего мира.

Отметим, наскальные рисунки дали ученым возможность исследовать юмор пещерных людей. Так, в 2005 году археологи признали его грубым и убогим - классической шуткой наших предков был рисунок, на котором изображался спотыкающийся о камень сородич.

По материалам: Мембрана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии