UA
 

В Британии создали сперматозоиды из стволовых клеток

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 11:09
0
24
В Британии создали сперматозоиды из стволовых клеток
Фото: healthstripe.com
Британские ученые не намерены клонировать людей с помощью стволовых клеток

Британские ученые разработали технику получения из эмбриональных стволовых клеток искусственной человеческой спермы.

Этот новый для медицины процесс они описали в статье, опубликованной в среду в журнале Stem Cells and Development.

Исследователи под руководством профессора Карима Найерниа из университета Ньюкасла и Института стволовых клеток северо-восточной Англии сообщают, что они создали стратегию получения в пробирке мужских зародышевых стволовых клеток из человеческих эмбриональных стволовых клеток.

"Полученные в пробирке зародышевые клетки способны проходить деление (мейоз) и производить гаплоидные (с одинарным набором хромосом, что характерно для половых клеток) движущиеся подобные сперматозоидам клетки", - говорится в статье.

Профессор Найерниа полагает, что это исследование - важный шаг, который позволит исследователям в деталях изучить, как формируется сперма и лучше понять причины мужского бесплодия - почему оно возникает, и что его вызывает.

"Это понимание может помочь нам создать новые способы лечения супружеских пар, страдающих от бесплодия, так что они смогут иметь детей, которые генетически будут их собственными", - считает ученый, слова которого приводятся в сообщении университета Ньюкасла.

Ученые: Хотя мы понимаем, что это может вызвать озабоченность у некоторых людей, это не значит, что люди могут быть получены "в пробирке", и мы не имеем планов делать это

"Это также позволит ученым изучить, как клетки, участвующие в процессе размножения, реагируют на токсины, и например, почему мальчики, страдающие лейкемией и прошедшие через химиотерапию, могут становиться бесплодными - и возможно найти решение этой проблемы", - полагает исследователь.

Кроме того, авторы работы считают, что изучение процесса формирования спермы может помочь им лучше понять причины генетических заболеваний.

Полученная искусственно сперма не будет и не может быть использована для лечения бесплодия. Помимо того, что это запрещено британским законом, исследователи заявляют, что имплантация эмбрионов не имеет для них научного интереса, так как они намерены изучать полученные клетки только как исследовательскую модель.

"Хотя мы понимаем, что это может вызвать озабоченность у некоторых людей, это не значит, что люди могут быть получены "в пробирке", и мы не имеем планов делать это", - добавляет Найерниа.

Ученый отметил, что полученные ими результаты не будут использоваться для лечения бесплодия непосредствнно, однако это даст возможность лучше понять механизмы, которые стоят за этим.

Напомним, выступая на минувшей неделе на научной конференции Европейского общества по проблемам воспроизводства человека и эмбриологии, доктор Дэвид Грининг из Австралии заявил, что лучшее средство для повышения качества спермы и лечения мужского бесплодия - регулярный секс.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии