UA
 

Астронавты Discovery завершили третий выход в космос

Корреспондент.net,  6 сентября 2009, 08:40
0
16
Астронавты Discovery завершили третий выход в космос
Фото: Reuters
Астронавты Discovery в третий раз вышли в космос

В ходе третьего, заключительного выхода в космос в рамках миссии шаттла Discovery к МКС астронавты выполнили большую часть намеченных работ, однако не смогли подключить один из кабелей для модуля Node 3, который будет установлен на станции в 2010 году.

Об этом сообщается в воскресенье на сайте NASA.

Американец Дэнни Оливас и шведский астронавт Кристер Фюглесанг провели в космосе 7 часов и 1 минуту, на полчаса больше, чем ожидалось. Они, в частности, успешно заменили вышедшие из строя детали и установили две GPS-антенны. Им также удалось подключить все кабели для установки Node 3, кроме одного.

"Третий выход в открытый космос завершился в 23.40 восточноамериканского времени (06:40 по киевскому времени) и продлился 7 часов и одну минуту. Астронавты Дэнни Оливас и Кристер Фуглсэнг выполнили все пункты программы пребывания в открытом космосе", - говорится в сообщении NASA.

Обзорный модуль Node 3 будет снабжен кабиной с семью иллюминаторами, которые позволят космонавтам делать уникальные фотографии и более эффективно управлять краном-манипулятором.

Ранее, в апреле 2009 года было решено назвать новый блок МКС Tranquility  в честь первой высадки человека на Луне в Море Спокойствия.

Напомним, во время второго выхода 3 сентября, в минувший четверг, Оливас и Фюглесанг справились со всеми задачами с опережением графика.

Космический челнок Discovery стартовал с космодрома на мысе Канаверал 28 августа 2009 года с четвертой попытки. Шаттл должен вернуться на Землю в ночь на 11 сентября.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: космосТехнологиикосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии