UA
 

Телескоп Гайя составит трехмерную карту Млечного Пути

Русская служба Би-би-си,  22 декабря 2013, 21:09
9
3222
Телескоп Гайя составит трехмерную карту Млечного Пути
Фото: astronet.ru

Европейский Союз запустил в космос телескоп Гайя (Gaia, Global Astrometric Interferometer for Astrophysics). Это один из самых амбициозных проектов в истории исследования космоса.

Телескоп сможет измерить точные координаты миллиардов звезд, а также расстояние между ними.

В результате впервые будет создана реальная и трехмерная карта Млечного Пути.

Ожидается, что сверхчувствительная аппаратура Гайи поможет открыть тысячи новых космических объектов, в том числе планет и астероидов.

Гайя - проект Европейского космического агентства (ЕКА). Стоимость проекта - 740 миллионов евро.

Примерно через месяц после запуска Гайя должна выйти на орбиту на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли в противоположном от Солнца направлении. В этой точке Земля будет частично загораживать чувствительную аппаратуру телескопа от солнечного излучения.

Для максимальной тепло- и светозащиты телескоп будет оснащён большим разворачивающимся экраном площадью в 100 квадратных метров.

Разработка миссии Gaia заняла 20 лет.

Астрометрия

На Гайя установлены два телескопа. Вращаясь, аппарат сможет сканировать всю обозримую часть Млечного Пути.

Оптическая информация, полученная телескопами, будет регистрироваться детектором камеры с разрешением в миллиард пикселей. Детектор связан еще с тремя инструментами.

Эта сверхчувствительная и сверхстабильная система позволит устанавливать координаты звезд и планет с исключительной точностью.

Миссия Гайя продлится 5 лет. Регулярно проверяя вновь и вновь местоположение небесных тел за эти пять лет, "Гайя" сможет установить их координаты с погрешностью всего лишь в семь милиарксекунд.

1 петабайт информации

По словам научного руководителя ЕКА Альваро Хименеса, при такой погрешности с Земли можно было бы увидеть монету евро на поверхности Луны.

Гайя будет также отслеживать траекторию звезд.

Кроме того, Гайя будет измерять температуру, физический состав и спектр излучаемого света звезд, а также скорость, с которой они приближаются либо удаляются от солнца.

Собранные Gaia данные позволят астрономам лучше понять, как возникают звёзды и каким образом они насыщают материей пространство вокруг себя, когда умирают.

Это позволит исследователям изучить эволюцию Млечного Пути и предсказать его дальнейшее развитие.

Поскольку телескопы Гайя будут регистрировать все, что окажется в их поле обозрения, скорее всего, будет обнаружено огромное число до сих пор неизвестных небесных тел -комет, астероидов, планет за пределами солнечной системы, холодные, умершие звезды, и даже чуть теплые звезды, так и не ставшие звездами полноценными.

 

К концу миссии Гайя ее архив будет превышать 1 петабайт (1 миллион гигабайтов).

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: космосМлечный путьтелескопкарта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии