UA
 

На Солнце произошла мощнейшая за два года вспышка

Корреспондент.net,  25 февраля 2014, 12:16
18
8385
На Солнце произошла мощнейшая за два года вспышка
Фото: nasa.gov
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X

Самая мощная за последние два года рентгеновская вспышка произошла на Солнце во вторник утром, 25 февраля.

Вспышка произошла в 02:50 в одной из активных областей у восточного края Солнца. Она отнесена к классу Х5 и стала самой мощной с марта 2012 года, когда на Солнце произошла вспышка X6.3, сообщает ДНИ.РУ.

"Это одна из самых мощных вспышек в текущем солнечном цикле, то есть за последние 11 лет. Однако ее источник находится рядом с восточным лимбом Солнца, поэтому выброшенное при вспышке облако плазмы не затронет Землю, магнитных возмущений и возрастаний потока протонов не ожидается", - сообщили в институте прикладной геофизики Росгидромета.

Видео: NASA

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Вспышки на Солнце часто приводят к возникновению магнитных бурь. Считается, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний,связанных с повышением артериального давления.

Изучать данное явление начали в 30-х годах прошлого века во Франции, когда случайно установили связь между ростом количества инфарктов у людей пенсионного возраста и усилением помех в телефонной связи.

По разным данным, от магнитных бурь страдают от 50% до 70% от общего числа живущих на Земле людей.

По материалам: Дни.ру
ТЕГИ: Солнцемагнитные буриВспышкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии