UA
 

Марсоход сфотографировал столб света на Красной планете

techno.bigmir.net,  9 апреля 2014, 12:05
49
15602
Марсоход сфотографировал столб света на Красной планете
Фото: nasa.gov
На снимках с Марса периодически находят странности

Сенсационные снимки опубликовало агентство NASA. На фото, которые сделал марсоход Curiosity, увидели странное свечение

Сенсационные снимки опубликовало агентство NASA. На фото, которые сделал марсоход Curiosity, увидели странное свечение

Яркий свет на снимке привлек внимание специалистов и дилетантов. И если астрономы считают, что это природное явление, люди, далекие от науки, утверждают, что нашли доказательство жизни на Марсе.

"Свечение могло возникнуть в результате отблеска солнечного света на марсианской скале", – пояснил FoxNews специалист из лаборатории реактивного движения NASA Джастин Маки. По его словам, свечение запечатлено только на снимках, фотографиях, сделанных правой камерой Curiosity, а левая его не зафиксировала. "Яркий свет вполне мог появиться на снимках из-за прямого попадания солнечных лучей в отверстие на кожухе камеры", – пояснил Маки.

 

NASA.gov

 

У искателей внеземных цивилизаций другая версия. "Искусственный источник света, который, как видно на кадрах, бьет из недр земли, может означать, что под поверхностью Марса есть жизнь. Ее представители используют свет так же, как и мы", – цитирует New York Daily News автора сайта "UFO Sightings Daily" Скотта Уоринга. Такой вариант возникновения свечения, как блики от Солнца, он не рассматривает, считая, что специалисты NASA могут "специально не сообщать пока об обнаружении жизни на Марсе".

 

NASA.gov


На снимках с Марса периодически находят странности. Так, в январе 2013 года в Сети бурно обсуждали новость о прозрачном цветке. Спустя три месяца на Красной планете кто-то нарисовал неприличную картинку. В мае прошлого года на марсианских снимках увидели ящерицу. А особо наблюдательные находили даже змею с ботинком и фашистскую каску.

В общем, люди видят то, что хотят видеть. Например, лицо на Луне или человеческий силуэт на тосте. Этот феномен называется парейдолия. А вот как на самом деле выглядят ландшафты Марса с высоты орбиты:
 

По материалам: magne1906
ТЕГИ: МарсCuriosityмарсоход
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии