UA
 

New Horizons нашел на Плутоне ледяные горы

Русская служба Би-би-си,  16 июля 2015, 13:22
7
6348
New Horizons нашел на Плутоне ледяные горы
Фото: NASA
Первая в истории фотография поверхности Плутона

New Horizons пролетел на расстоянии всего 12500 километров от Плутона во вторник.

На Плутоне обнаружены горы из льда размером не меньше Скалистых гор, расположенных на западе Канады и США. Новые фотографии Плутона были сделаны зондом New Horizons.

На фотографиях также видны признаки геологической активности на Плутоне и его спутнике Хароне.

В среду в штаб-квартире миссии к Плутону, расположенной в Лореле, штат Мэриленд, ученые представили первые фотографии, сделанные зондом во время его близкого пролета над Плутоном.

New Horizons пролетел на расстоянии всего 12500 километров от Плутона во вторник.

 

Джон Спенсер, один из ученых, руководивших полетом зонда к Плутону, сказал журналистам, что на первых фотографиях от New Horizons видна поверхность планеты с очевидными следами какого-то геологического процесса, похожего на извержение вулканов, произошедших за последние 100 миллионов лет.

"На этом снимке мы не обнаружили ни одного метеоритного кратера. Это означает, что эта поверхность очень молодая", - добавил он.

animation of views of Pluto through the years
Снимки Плутона за год

Для геологической активности необходим источник тепла. До сих нечто подобное наблюдалось лишь на ледяных лунах. Это можно объяснить "приливным подогревом", возникающим из-за гравитационного эффекта соседней, более крупной планеты.

nullФотография луны Гидры состоит из всего нескольких пикселей

"Перед нами – изолированная, маленькая планета, на которой наблюдается геологическая активность спустя 4,5 миллиарда лет", - говорит главный научный консультант миссии Алан Стерн.

По его словам, это открытие вынудит многих геофизиков пересмотреть свои теории.

Харон и Гидра

На том же снимке, на краю региона в форме сердечка видны горы высотой до 3,3 километров.

Ученые уже назвали это регион Клайд Томбо в честь американского астронома Клайда Уильяма Томбо, открывшего в 1930 году Плутон.

По словам Джона Спенсера, тонкий слой метана, монооксида углерода и льда из азота, покрывающий поверхность Плутона, недостаточно крепок для того, чтобы создавать горы, и они, видимо, состоят из водяного льда коренной породы Плутона.

Джон Спенсер говорит, что при столь низкой температуре, которая царит на Плутоне, водяной лед может поддерживать горы.

nullТемную поверхность на полюсе Харона (справа) пока что называют Мордором

Он также добавил, что вызывает удивление и тонкий слой азота, метана и монооксида углерода, покрывающего водяной лед, так как тонкая атмосфера Плутона постоянно теряется в космос.

На новой фотографии Харона виден каньон глубиной в несколько километров, а также свидетельства геологической активности.

"Изначально я думала, что на Хароне древняя поверхность, покрытая метеоритными кратерами… я не могла поверить своим глазам, когда увидела новую фотографию!", - говорит доктор Кати Олкин.

"С северо-востока к юго-западу [Харон] пересекает цепь каньонов и обрывов… они тянутся примерно на тысячу километров", - говорит она.

На одном из полюсов Харона обнаружен некий темный регион. Ученые уже неформально называют это место Мордором.

nullПервая реакция ученых на новые фотографии New Horizons

New Horizons также прислал первую фотографию спутника Плутона Гидры. Он оказался несколько удлиненным космическим телом, с поверхностью из водяного льда. Размеры луны незначительные – всего 43 на 33 километра.

"Это точно не планета", - шутят ученые.

Фотография Гидры состоит из всего нескольких пикселей, так как New Horizons пролетал от Гидры на расстоянии в 650 тысяч километров.

Новые фотографии были посланы на Землю в среду, во время двух сеансов связи и передачи информации.

Космическому зонду New Horizons была дана команда послать на Землю лишь небольшую часть полученных им фотографий, так как зонд по-прежнему занят наблюдением за Плутоном с его ночной стороны.

Размеры Плутона и Харона

Ранее зонд получил первые качественные снимки Плутона, на которых можно было увидеть пятна в равной удаленности друг от друга.

Первые цветные фотографии Плутона и его крупнейшего спутника Харона New Horizons передал на Землю 20 июня.
New Horizons передавал черно-белые фотографии Плутона, которые были анимированы. Станция также сделала черно-белые снимки спутников Плутона - Харона, Никты и Гидры.
 
Ранее сообщалось, что телескоп Hubble выяснил, что спутники Плутона - Гидра и Нюкт - двигаются хаотично.
ТЕГИ: NASAфотофотографииПлутонnew horizons
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии