UA
 

Впервые удалось вертикально приземлить ракету

Корреспондент.net,  25 ноября 2015, 12:57
85
19169
Впервые удалось вертикально приземлить ракету
Фото: Blue Origin
Ракета многоразового использования New Shepard

Пилотируемый космический корабль приземлился при помощи парашютов.

Аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о первой в истории успешной посадке многоразовой ракеты-носителя, побывавшей в космосе. Об этом говорится на сайте компании.

Ракета New Shepard поднялась на высоту 100 километров 534 метра, что выше линии Кармана - таким образом, ракета официально совершила полет в космос.

Повторно двигатели включились, когда ракета снизилась до высоты 1,5 километра, скорость движения ракеты при посадке составила 7 километров в час.

Пилотируемый космический корабль (без экипажа) отсоединился на высоте в 6 километров и приземлился отдельно при помощи парашютов.

"Великолепное приземление, сегодня мы свершили историю, кто хочет полететь в космос?", - говорится в сообщении компании.

Отметим, что популяризатором идеи посадки ракеты-носителя для повторного использования принято считать главу SpaceX и Tesla Илона Маска.

Ракету-носитель Falcon 9 уже трижды пытались посадить на плавающую платформу, однако даже при последней, самой удачной попытке, ракета слишком сильно накренилась и упала на бок.

Но New Shepard все еще находится в стадии тестирования и в проведенных испытаниях долетела до космоса лишь формально, в то время как ракета-носитель Falcon 9 разработки SpaceX используется, например, для доставки грузов на МКС.

ТЕГИ: космосракетавидеоракета-носителькосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии