UA
 

Астроном показал первое фото "тени" черной дыры

Корреспондент.net,  10 апреля 2019, 17:53
6
12013
Астроном показал первое фото  тени  черной дыры
Фото: Twitter/ @hfalcke
Снимок демонстрирует очертания небесного тела

Снимок был получен обсерваторией Event Horizon Telescope. Она расположена в центре галактики M87.

Ученый Хайно Фальке (Heino Falcke) из университета Неймегена в Нидерландах показал первое фото "тени" черной дыры. Снимок небесного тела, расположенного в центре галактики M87, был получен с помощью виртуальной обсерватории Event Horizon Telescope. Об этом отмечается на Twitter-странице ученого.

"Я никогда не верил в то, что черная дыра в галактике M87 обладает столь большими размерами, как показывали наши расчеты. Когда я увидел эту фотографию, я воочию убедился в этом. Кольцо огня, которое можно увидеть на этом снимке, порождено огромной силой гравитации этого объекта", - отметил астроном.

Данная черная дыра расположена в 50 световых годах от Земли, а ее диаметр составляет 30 миллиардов километров.

Масса дыры превышает солнечную в 6,5 миллиарда раз. Она считается одной из наиболее тяжелых во Вселенной.

Астрономы смогли графически зафиксировать видимые границы черной дыры. Для этого сочетали 10 радиотелескопов, а данные объединили в одно изображение.

Сверхмассивные черные дыры, по мнению астрономов, расположены в центрах всех галактик. Это объекты, масса которых составляет миллионы и миллиарды Солнц.

В Млечном Пути такая черная дыра находится в состоянии спячки. Астрономы пытаются понять, когда она уснула и насколько она была активна в прошлом.

Согласно теории относительности, тень черных дыр похож на темный круг, окруженный полумесяцем. Однако ряд ученых считал, что дыры могут представлять собой не сингулярности, где бесследно исчезает материя, а так называемые "кротовые норы".

Данное исследование ученых опровергло эту гипотезу и доказало, что они не являются своего рода "тоннелями", связывающими две точки, расположенные в разных регионах пространства и времени.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути ученые обнаружили гигантские "выхлопные трубы", через которые выбрасываются излишки энергии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: черная дыраАстрономыфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии